Actualidad

A+ A-

El Ayuntamiento beca con 4.000 euros a 24 deportistas destacados de Alhama el próximo 29 de junio

14/06/2022 516
La concejalía de Deportes organiza el miércoles 29 de junio a las 20:00 h. en la Casa de la Cultura el acto de entrega de ayudas destinadas a deportistas de la localidad para colaborar en su desarrollo y proyección deportiva, por una importe de 4.000 euros.

Un total de 24 deportistas destacados y de élite de Alhama de la temporada 2021-2022, pertenecientes a distintos clubes y asociaciones deportivas, recibirán estas becas, tras la valoración de la comisión y su aprobación por parte de la Junta de Gobierno Local.

DEPORTISTA QUE PARTICIPARON EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

• ADRIÁN SÁNCHEZ CONTRERAS
Modalidad deportiva: PÁDEL.
Categoría: Infantil.
Participa en el XXXIV Campeonato de España de Menores.
Hasta 16os de final.
Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• HENRY JAIME CARRASCO PARICOLLO
Modalidad deportiva: PÁDEL.
Categoría: Benjamín.
Participa en el XXXIV Campeonato de España de Menores.
Hasta 8os de final.
Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• ANDRÉS BELCHÍ NAVARRO
Modalidad deportiva: ATLETISMO, 100m. Vallas.
Categoría: Cadete.
Participa en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Sub16
Obteniendo la 13ª posición individual y 10ª por equipos
Corresponde 62 puntos y 136,70 €.

•  MARÍA TOLEDO ANDREO
Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.
Categoría: Infantil.
Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.
Obteniendo la 15ª posición.
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• MARTA SOTO MARTÍNEZ
Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.
Categoría: Infantil.
Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.
Obteniendo la 15ª posición.
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• MIGUEL GARCÍA LÓPEZ
Modalidad deportiva: ATLETISMO, Jabalina.
Categoría: Cadete.
Participa en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas, Sub16.
Obteniendo la 7ª posición individual y 10ª por equipos
Corresponde 65 puntos y 143,31 €.

• ACHRAF HASSOUINI DAOUDI
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Juvenil.
Participa en el Campeonato de España Sub 18 de Pista Cubierta, heptatlón.
Obteniendo la 4ª posición
Corresponde 106,8 puntos y 235,48 €.

• ÁLVARO MANZANERA SÁNCHEZ
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Juvenil.
Participa en el Campeonato de España Sub 18 por Federaciones Autonómicas, 4x100m.
Obteniendo la 10ª posición individual y 12ª posición por equipos.
Corresponde 74,4 puntos y 164,04 €.

• LUCÍA MORALES SÁNCHEZ
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Juvenil.
Participa en el Campeonato de España Sub 18 al Aire Libre, Heptatlón
Obteniendo la 7ª posición.
Además posee vigentes los siguientes récords:
Récord en Exathlón con 3.621 puntos en categoría Sub16 Femenino.
Récord en 4x100m. con marca 48.82 segundos en categoría Sub16 Femenino.
Corresponde 136 puntos y 299,86 €.

• CELIA SÁNCHEZ VELÁZQUEZ
Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.
Categoría: Infantil.
Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.
Obteniendo la 15ª posición.
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• PEDRO RUANO CERDÁ
Modalidad deportiva: NATACIÓN.
Categoría: Junior.
Participa en el XXXVII Campeonato de España Junior de Verano.
4x100m. estilos, obteniendo la 1ª posición.
Corresponde 114 puntos y 251,35 €.

• JOAQUÍN MORALES SÁNCHEZ
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Junior.
Participa en el Campeonato de España Sub 20 de Pista Cubierta, Heptatlón
Obteniendo la 6ª posición
Corresponde 103,2 puntos y 227,54 €.

• ADRIÁN PRATS MONTAÑO
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Sub14 Individual, Triatlón D
Obteniendo la 22ª posición
Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• RAFAEL BOLARÍN DÍAZ
Modalidad deportiva: CICLISMO.
Categoría: Máster 50 (Veterano).
Participa en el Campeonato de España de XCM – Lalín Bike Rice, Xacobeo.
Obteniendo la 4ª posición
Corresponde 69 puntos y 152,13 €.

• DANIEL CERÓN CERÓN
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Sub14 individual, Triatlón A.
Obteniendo la 21ª posición
Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• DAVID SÁNCHEZ MONTALBÁN
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Sub14 por equipos, 80m lisos y Peso.
Obteniendo la 18ª posición
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• MARCELO BELCHÍ MARTÍNEZ
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Sub14 individual, Triatlón D.
Obteniendo la 17ª posición
Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• RAYAN HASSOUINI DAOUDI
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Sub 14 por Equipos.
Obteniendo la 20ª posición, 1.000m
Obteniendo la 16ª posición, 5x80m
Obteniendo la 18ª posición por equipos
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• CARLOS TORRENTES GARCÍA
Modalidad deportiva: CICLISMO.
Categoría: Cadete.
Participa en el Campeonato de España de Pista por equipos.
Obteniendo la 5ª posición
Corresponde 67 puntos y 147,72 €.

• JAVIER ROMERO CERÓN
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Sub14 por equipos, 80m vallas y longitud.
Obteniendo la 18ª posición
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• ANA GONZÁLEZ MARTÍNEZ
Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.
Categoría: Infantil.
Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.
Obteniendo la 15ª posición.
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• LUCÍA CARREÑO ESPADAS
Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.
Categoría: Infantil.
Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.
Obteniendo la 15ª posición.
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• ARANCHA BELCHÍ CERÓN
Modalidad deportiva: ATLETISMO (Fondo y Cross).
Categoría: Junior.
Participa en el Campeonato de España Campo a Través por Federaciones Autonómicas.
Obteniendo la 8ª posición
Corresponde 76,8 puntos y 169,33 €.

• PAULA PAGÁN MARÍN
Modalidad deportiva: JUDO
Categoría: Infantil.
Participa en el Campeonato de España Escolar
Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

Comenta esta noticia en Facebook

Alhama de Murcia en las Redes

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información